Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Социально-экономическое состояние поселения

Сельское поселение Кемское расположено в юго-восточной части Вытегорского муниципального района в 93 км от административного центра г. Вытегра. Территория поселения составляет 230 га. Поселение граничит с Вашкинским муниципальным районом. Рядом проходит трасса Вологда-Медвежьегорск. Расстояние до г. Вологды 240 км. Населенных пунктов – 26, из них в 13 пунктах проживает население. Расстояние до самого дальнего пункта составляет 44 км. Центр поселения п. Мирный, здание администрации поселения находится по адресу: п. Мирный ул. Калинина д.10. Численность населения на 1 января 2008 года составляет 1168 человек из них, дети до 18 лет- 209, трудоспособное население - 620 , люди пенсионного возраста 339 человек. Самые населенные пункты - п. Мирный и д. Прокшино На территории поселения находятся следующие организации: ООО «Восток», ГУ ВО Ковжинский лесхоз Чернослободское лесничество, ЗАО «Ковжинский леспромхоз», МП «Кемское ЖКХ», МОУ «Ольховская средняя общеобразовательная школа», ФАП д. Прокшино, ФАП п. Мирный, Ольховский дом сестринского ухода, два почтовых отделения в п. Мирный и в д. Прокшино, детский сад, филиал сбербанка, аптечный пункт, участки «Вологдаэнерго» и Вытегорское ДРСУ, МУ «Центр обслуживания населения услугами культуры и спорта», а также частные предприниматели: ИП А.В. Митрофанов, мини-пекарня Новус Л – Дока хлеб. Торговля: на территории поселения расположены 9 магазинов смешанной торговли.

Ежегодно в п. Мирный в первое воскресенье августа проходит День поселка. В клубе п. Мирный есть спортивный зал, где любой желающий в удобное для себя время может позаниматься на тренажерах.

На территории поселения много лесов и озер: Кемское, Сеза, Белое, Каменное, Ледозеро, Долгое и др.

Жителем п. Мирный Урвановым Владимиром Михайловичем в полукилометре от д. Прокшино обнаружен огромный камень-валун «Пирамида». Его размеры 9 метров в длину,8 метров в ширину и 5 в высоту, не считая скрытой части под землей.

А еще в поселении живут замечательные люди и среди них художественный руководитель МУ «Центр обслуживания населения услугами культуры и спорта» Иванова Ольга Ивановна. Она сама сочиняет и исполняет песни и выступает в районных мероприятиях.