Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Защита прав предпринимателей

08 июля 2019

Прокуратурой Вытегорского района систематически проводится работа по проверке на соответствие федеральному законодательству принимаемых и действующих административных регламентов органов местного самоуправления в целях устранения административных барьеров и создания благоприятной среды для развития предпринимательства.

Постановлением администрации сельского поселения Кемское от 14.08.2017 № 32 утвержден административных регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников. В нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с последующими изменениями и дополнениями, Административный регламент не предусматривал права заявителя подать жалобу в случае истребования у него информации или совершения действий, представление или осуществление которых не предусмотрено действующим законодательством, в случаях нарушения сроков или порядка предоставления услуги, необоснованного приостановления предоставления услуги и в иных прямо предусмотренных законом случаях. Отсутствие перечисленных положений могло повлечь за собой нарушение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при предоставлении им муниципальной услуги.

26 июня 2019 года прокурором района на положения Административного регламента принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

 

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции О.В. Киркин

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"