Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Законность надзора

09 ноября 2020

Прокуратурой Вытегорского района проанализировано состояние законности и прокурорского надзора за исполнением на поднадзорной территории законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан за 10 месяцев 2020 года.

Проведенное обобщение показывает, что за 10 месяцев 2020 года в районную прокуратуру поступило 221 обращение, что чуть ниже показателя аналогичного периода прошлого года (10 месяцев 2019 года - 232).

Чаще всего в 2020 году граждане обращались по вопросам в сфере ЖКХ, соблюдения прав и свобод несовершеннолетних, жилищного законодательства, в сфере безопасности дорожного движения, трудового законодательства и иных сфер.

В обозначенный период прокуратурой района из рассмотренных жалоб выявлено 58 нарушений закона. С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов обратившихся граждан использовались различные формы прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения обращений граждан внесено 26 представлений, предъявлено 11 исков в суд, возбуждено производств об административном правонарушении - 4, объявлено 1 предостережение, направлен 1 материал в порядке ч. 2 п. 2 ст. 37 УПК РФ.

В числе удовлетворенных обращений 9 жалоб содержали доводы о незаконных действиях и решениях органов местного самоуправления Вытегорского района. При этом всего удовлетворено 46 обращений, по 13 даны разъяснения норм законодательства в различных сферах, а по 62 жалобам доводы не подтвердились и они отклонены.

Всего за 10 месяцев 2020 года на данном направлении надзора органами прокуратуры района выявлено 13 нарушений законодательства. В адрес различных должностных лиц внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник прокурора

Вытегорского района

 

юрист 1 класса М.А. Кобинск

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"