Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Сброс сточных вод

28 декабря 2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в образовательной организации, в том числе полноты принятия НПА, регламентирующие противодействие коррупции в системе образования.

В ходе проверки деятельности МБОУ «Ольховская ООШ» установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч. 6 ст. 45 Федерального закона от 25.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» не разработаны нормативные акты, регламентирующие порядок образования комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, порядок ее деятельности, принятия решений, ее состав, отсутствует разработанный и утвержденный кодекс этики и служебного поведения сотрудников организации.

Также в нарушение требований приказа Минтруда России от 07.10.2013 № 530н сайт образовательной организации содержится ненадлежащим образом.

Так, отсутствует подраздел «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции», размещен не полный перечень локальных нормативных актов в сфере противодействия коррупции, подраздел «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)» не заполнен.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора МБОУ «Ольховская ООШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса И.А. Воронина

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"