Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Российское движение молодежи

22 июля 2022

Определено, что движение является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, одна из целей создания которого - подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.
Участниками движения могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования, и иные лица, определенные уставом движения, а также совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся (участники-наставники).
Структурными подразделениями движения являются региональные (создаваемые в каждом субъекте РФ), местные (создаваемые в муниципальных образованиях) и первичные (создаваемые в образовательных организациях, организациях в области культура и спорта и др.) отделения движения. Съезд движения является его высшим руководящим органом.
Действующими органами Движения станут: 1) Съезд Движения; 2) Наблюдательный совет Движения; З) Координационный совет Движения; 4) Правление Движения; 5) Председатель Правления Движения.
Осуществление деятельности Движения предполагается за счет ежегодных субсидий из бюджетов всех уровней.
Согласно закону, при высших должностных лицах субъектов Российской Федерации будут создаваться координационные (совещательные) органы по взаимодействию с Движением, его региональными, местными и первичными отделениями.
Федеральный закон от 14.07.2022 № 261-ФЗ (вступил в силу с 14.07.2022)

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"