Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Проверка использования маткапитала

16 апреля 2019

Прокуратурой Вытегорского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Надзорными мероприятиями установлено, что 40-летняя жительница Грязовецкого района в 2012 году получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

В апреле 2013 года она обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязовецком районе Вологодской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, чтобы оплатить приобретенную в 2013 году по договору целевого займа квартиру в Вытегорском районе.

При обращении в государственное учреждение женщина была ознакомлена с правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий членов её семьи.

Однако после направления денежных средств на оплату приобретенной квартиры, долевую собственность на несовершеннолетних детей не оформила, не имея намерения улучшать жилищные условия, продала жилое помещение, что повлекло нецелевое использование средств материнского капитала и ущемление прав несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратурой района в Вытегорский районный суд направлено исковое заявление с требованием взыскать с женщины в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации денежные средства в размере 369932 рублей, выданные в качестве средств материнского (семейного) капитала. Решением Вытегорского районного суда исковые требования прокуратуры Вытегорского района удовлетворены.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса И.В. Наумова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"