Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Приобретение госимущества

23 ноября 2020

Действующее законодательство, по общему правилу, предусматривает обязательное проведение торгов (в форме конкурса или аукциона) для приобретения государственного или муниципального имущества.

Вместе с тем для субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральным законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации предусмотрено исключение.

Предприниматель, сведения о котором включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, непрерывно использующий недвижимое имущество два и более года может обратиться с заявлением о приобретении этого имущества по рыночной стоимости и без проведения торгов.

В указанном случае единственным условием для предоставления такого права будет отсутствие задолженности по договору аренды.

В течение двух месяцев с даты подачи заявления о приобретении в собственность арендуемого имущества, уполномоченный орган обязан заключить договор на проведение рыночной оценки испрашиваемого имущества.

В двухнедельный срок с момента поступления отчета об оценке уполномоченный орган обязан принять решение об условиях приватизации арендуемого недвижимого имущества, после чего в десятидневный срок направить заявителю проект договора купли-продажи.

Условия оплаты имущества могут предусматривать рассрочку до 5 лет.

 

Помощник прокурора Вытегорского района

Демидова Е.А.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"