Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Права восстановлены

09 ноября 2021

Прокуратурой района в сентябре 2021 года проведена проверка соблюдения прав обучающихся на предоставление жилых помещений в образовательном учреждении среднего профессионального образования Вытегорского района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 29 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образования, утвержденному Минобрнауки РФ 10.07.2007 (далее – Примерное положение), в договорах найма жилого помещения в общежитии, заключенных на 2021-2022 г.г., был установлен не соответствующий законодательству срок внесения платы за пользование студенческим общежитием.

Кроме того, в нарушение пункта 16 Примерного положения в договорах содержалась обязанность нанимателя жилого помещения осуществлять за свой счет ремонт жилого помещения, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений 15.09.2021 в адрес директора образовательного учреждения внесено представление. Представление рассмотрено и удовлетворено, необходимые изменения в договоры внесены.

 

 

Помощник прокурора Е.А. Демидова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"