Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Ответственность за мошенничество

05 ноября 2020

Статьей 159.2. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных либо недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. В данном случае к социальным выплатам относится пособие по безработице, компенсации за питание, на оздоровление, субсидии для приобретения и строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации, специального транспорта, путевок, продуктов питания.

За мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; организованной группой либо в особо крупном размере предусмотрено более суровое наказание.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В зависимости от тяжести совершенного преступления минимальное наказание за мошенничество при получении выплат может быть назначено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, максимальное - в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Помощник прокурора района

младший советник юстиции Ю.В. Конаева

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"