Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

О промышленной безопасности

09 ноября 2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ресурсоснабжающей организацией района требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены существенные нарушения действующего законодательства в части соблюдения охраны труда.

В ходе проведенной проверки установлено, что машинисты котельных (кочегары) в нарушение норм Трудового кодекса РФ, п.229 Приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (далее – Приказ № 536) не имеют документа на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности (удостоверение), в нарушение п.п.237, 238, 240-242 Приказа № 536 не прошли профессиональное обучение. Вместе с тем, с 09.09.2021 допущены к работе.

Кроме того, в нарушение п.243 Приказа № 243 перед допуском к самостоятельной работе машинистами котельных (кочегарами) не пройдена стажировка для приобретения практических навыков.

Указанные факты свидетельствовали о ненадлежащем исполнении требований трудового законодательства в части охраны труда, что могло повлечь неблагоприятные последствия в виде травм, несчастных случаев на производстве.

По результатам проверки прокуратурой района 15.09.2021 в адрес директора организации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, обучение машинистов котельных (кочегаров) организовано.

 

 

Помощник прокурора Е.А. Демидова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"