Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Незаконная перевозка

17 июня 2021

Вологодская транспортная прокуратура разъясняет, что незаконная коммерческая деятельность - перевозки пассажиров внутренним водным транспортом без соответствующего разрешения (лицензии), а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, влечет предусмотренную законом административную (ст. 14.1.2 и ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовную (ст. 171 и ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответе! венность.

Использование маломерных судов для оказания услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом разрешается только после их

регистрации в Государственном судовом реестре и получения лицензии на осуществление перевозок внутренним водным транспортом пассажиров.

Перевозка пассажиров в коммерческих целях на судах, зарегистрированных в реестре маломерных судов Г'ИМС МЧС России, запрещена.

Информацию о лицах, имеющих лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и судах, используемых в перевозочной деятельности (перечень указан в приложении к лицензии), можно получить в Северо-Западном и Северном Управлениях государственного морского и речного надзора Ространснадзора и на официальном сайте Ространснадзора.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"