Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Нарушен мораторий?

04 июля 2022

Напомним, что в соответствии с ранее принятым Правительством России решением на весь 2022 год на всей территории нашего государства объявлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Одновременно такой мораторий распространен на проверки других юрлиц и ИП. Исключения составили лишь проверки в рамках санитарно-

эпидемиологического, ветеринарного и пожарного надзоров, надзора в области промышленной безопасности. Вместо плановой проверки контролирующий орган может осуществить профилактический визит, заключающийся в беседе, в ходе которой производится информирование хозяйствующего субъекта о предъявляемых к его виду деятельности обязательных требованиях.

Внеплановые же проверки бизнеса в период действия моратория могут быть проведены только при наличии исключительных условий (угроза либо причинение вреда, возникновение ЧС) и только после согласования с органами прокуратуры.

В этой связи прокуратура Вологодской области разъясняет, что жалобы на действия контролирующих органов, связанные с нарушением указанных выше правил, могут быть поданы, как в установленном порядке руководителю соответствующего органа либо в вышестоящий орган, так и в органы прокуратуры.

Помимо этого, в настоящее время имеется техническая возможность подачи подобной жалобы через сервисы портала «Госуслуги». Для подачи жалобы следует воспользоваться подразделом «Жалоба на нарушение моратория на проверки», размещенном в разделе «Жалоба на решения контрольных органов».

Срок рассмотрения такой жалобы составит всего один рабочий день. Если нарушение моратория найдет подтверждение, результаты проверки будут отменены.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"