Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Что же такое «Коррупция»?

17 июня 2022

В современных условиях коррупция носит не только системный, но и системообразующий характер и представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Коррупционные деяния приводят к прямому нарушению конституционных прав человека, например, на равный доступ к государственной службе, охрану здоровья и медицинскую помощь, образование. В результате коррупционной деятельности неэффективно распределяются средства государственного бюджета, нарушается механизм рыночной конкуренции; в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества обходным путем с помощью отлаженных коррупционных механизмов. Многогранность проблем, порождаемых коррупцией, диктует необходимость системного подхода к организации противодействия ей.

Простым гражданам порой нелегко бывает определить являются ли те или иные действия коррупцией и насколько они серьёзны. Необходимо знать понятие коррупции, которое закреплено в ст. 1  Федерального закона "О противодействии коррупции".

Под коррупцией понимается незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, в т.ч. совершенное от имени или в интересах юридического лица

Любые действия или бездействия, не содержащие вышеуказанных признаков, коррупционными нарушениями не являются. Коррупционные нарушения могут выражаться в дисциплинарных проступках, административных правонарушениях или коррупционных преступлениях.

В рамках борьбы с коррупцией прокуратура Российской Федерации реализует свои функции, как в системе уголовного правосудия, так и за ее пределами.

Изучая нормативно-правовые акты, издаваемые органами местного самоуправления, прокуроры реализуют функции по обжалованию незаконных НПА, в том числе при наличии коррупциогенных факторов. При этом, коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Ежегодно прокуроры осуществляют функции надзора за исполнением муниципальными служащими обязанностей, запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции

Прокуроры вносят существенный вклад в борьбу с коррупционными преступлениями, осуществляя уголовное преследование, надзор за исполнением законов при расследовании таких преступлений, обеспечивая координацию деятельности правоохранительных органов, поддерживая государственное обвинение.

Таким образом, борьба с коррупцией является приоритетной задачей прокуратуры Российской Федерации, что нашло отражение в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», других организационно-распорядительных актах, конкретизирующих задачи органов прокуратуры в данной сфере.

 

 

 

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"