Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Антикорупционные меры

26 декабря 2017

Прокуратурой района в рамках исполнения приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 28.12.2009 № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов» на предмет наличия коррупционных факторов за 12 месяцев 2017 года изучено 307 проектов нормативных правовых актов муниципальных образований района.

В ходе правового анализа проектов муниципальных правовых актов района выявлено 19 проектов, которые противоречат действующему законодательству, из них в 5 проектах присутствуют коррупционные факторы, устанавливающие возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а именно отсутствие или неопределенность сроков, выборочное изменение объема прав, принятие правового акта за пределами компетенции.

В связи с чем, прокуратурой района принесено 19 отрицательных заключений на проекты муниципальных правовых актов, в том числе на 5 проектов, содержащих в себе коррупционные факторы.

Выявленные в проектах нормативных правовых актов противоречия с требованиями действующего законодательства учтены при разработке новых проектов и дальнейшем принятии муниципальных нормативных актов, коррупционные факторы исключены.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса М.А. Кобинская

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"