Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Временные участки

21 февраля 2022

Управление Росреестра по Вологодской области обращает внимание граждан на то, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, и на которые в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрированы право собственности или аренды, являются «временными».

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» статус объекта недвижимости «временный» сохраняется только до 1 марта 2022 года. В случае, если на эти участки не будут зарегистрированы право собственности или аренды, такие земельные участки будут сняты с государственного кадастрового учета. Таким образом, правообладателям объектов недвижимости было дано 5 лет на оформление прав на данные земельные участки

«Чтобы земельный участок не сняли с государственного кадастрового учета, необходимо до 1 марта 2022 года обратиться с заявлением о государственной регистрации прав (аренды) на объект недвижимости. Заявление можно подать через любой офис МФЦ в Вологодской области или в электронном виде через сайт Росреестра (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). После государственной регистрации права или аренды «временный» статус участка изменяется на «учтенный».

Снятие с учета земельного участка со статусом временный не означает изъятие указанных земельных участков для государственных или муниципальных нужд, однако государственный кадастровый учет таких земельных участков необходимо будет осуществлять повторно (с соблюдением требований действующего земельного законодательства и с присвоением нового кадастрового

номера)», - поясняет начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.

Обращаем Ваше внимание, что указанный порядок не применяется:

- к объектам капитального строительствам (домам, квартирам, нежилым зданиям и помещениям, сооружениям);

- к земельным участкам, на которые зарегистрировано право собственности (аренда), но не внесены сведения о местоположении границ земельного участка.

Статус земельного участка бесплатно можно уточнить в любое время. Для этого можно воспользоваться публичной кадастровой картой на официальном портале Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/). В ней отображена информация о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Также статус участка можно уточнить посредством сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Вернуться в раздел "Новости Кемского поселения"