Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Личный кабинет правообладателя

21 февраля 2022

На официальном сайте Росреестра действует электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», благодаря которому граждане могут получить государственные услуги в электронном виде, находясь в любом регионе страны. Кадастровая палата по Вологодской области рассказала о назначении и условиях применения данного сервиса.

Пользователь «Личного кабинета» может подавать документы на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, подавать запросы на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получать информацию о сроках предоставления государственной услуги, стоимости, перечне необходимых документов для принятия решения по заявлениям.

В разделе «Мои объекты» собственник может получить актуальную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости на всей территории страны, в том числе о кадастровом номере объекта недвижимости, адресе, площади, кадастровой стоимости, дате постановки на кадастровый учет, виде права собственности на недвижимость.

С помощью сервиса в разделе «Мои заявки» можно просматривать, редактировать свои заявления, отслеживать статус исполнения государственных услуг, а в разделе «Мой баланс» – формировать код платежа и оплачивать услуги.

Также с помощью «Личного кабинета» гражданин может предварительно записаться на прием, выбрав услугу и месторасположение офиса.

«Получение государственных услуг через «Личный кабинет» Росреестра совершенно безопасно, поскольку при обработке электронных документов установлены все необходимые меры защиты персональных данных. Также это еще и удобно – заявителю не надо посещать офисы приема-выдачи документов и сидеть в очередях, все необходимые процедуры он может выполнить не выходя из дома. Кроме того, предоставление государственных услуг в электронном виде дешевле, чем в бумажном», – отмечает директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

«Личный кабинет» физического лица включает в себя не только доступ к государственным услугам, но и к электронным сервисам: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Жизненные ситуации», «Проверка исполнения запроса «заявления» online» и др.

Воспользоваться «Личным кабинетом» можно после регистрации на портале Госуслуг.

Если гражданин еще не зарегистрировался в «Личном кабинете правообладателя», скачать руководство пользователя можно на сайте Росреестра и ознакомиться более подробно с инструкцией.

При получении большинства государственных услуг Росреестра в электронном виде, заявителю необходима электронная подпись, которую можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты по Вологодской области.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос, оплатить услугу и пройти процедуру удостоверения личности в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13.

Для получения сертификата физическим лицам понадобятся оригиналы документов: паспорт, СНИЛС и ИНН.

После всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен заявителю для скачивания в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра.

Более подробную информацию о получении сертификата электронной подписи можно узнать у специалистов Кадастровой палаты по телефонам: 8(8172) 57-26-81, 57-26-82.

 

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области

Вернуться в раздел "Новости Кемского поселения"