Сельское поселение Кемское Вытегорского муниципального района Вологодской области
Официальный сайт

Готовимся к паводку

02 апреля 2021

Как подготовиться к паводку в частном доме

С наступлением весенней оттепели, начинает таять снег. Но кроме радости весеннего настроения, вашему дому может угрожать наводнение из-за паводковых вод. Конечно защищать свое жилище от паводка лучше всего заранее. В этой статье рассмотрим меры, которые может принять хозяин дома, для устранения угрозы затопления участка, снижения негативных последствий паводка, а также какие принять меры, чтобы безопасно пережить затопление паводковыми водами.

Выбор участка

Если вы только выбираете участок под строительство дома, тогда обязательно обратите внимание на возможность затопления участка талыми водами. Визуально определите не находится ли участок в низине, по сравнению с другими участками. Если участок по уровню ниже остальных, его может затапливать не только талыми водами, но и летом дождевой водой, при сильных ливнях. Прежний собственник участка, скорее всего, скроет от вас информацию о том, что участок может затапливаться талыми водами. Выбирая участок, можно приехать самому, во время паводка и посмотреть где скапливается, проходит талая вода. Однако учтите, что каждый год паводок проходит не одинаково. Если в один год ваш участок не затопило, то в год, более бурного паводка, участок может подтопить. Поэтому, поговорите с соседями и местными жителями, выясните, в каких местах весной разливаются талые воды. Если вода скапливается на участке, уточните до какого максимального уровня, вода поднимается.

Планирование уровня участка

Если по ваш участок подтапливают паводковые воды, то необходимо провести планирование участка с поднятием уровня, выше максимального уровня паводковых вод. На участке необходимо сделать небольшой уклон в сторону куда можно направить талые воды. Учтите такой момент, что даже если, на вашем участке не скапливаются паводковые воды, то соседи могут поднять уровень на своих участках и направить воду на ваш участок. Лучше заранее договориться с соседями, до какого уровня будут подниматься участки и куда возможно направить талые воды. Наиболее частые ссоры между соседями происходят, именно из-за того, что один владелец участка, считает, что другой владелец своими действиями или бездействием затопил его участок.

В особо сложных случаях, когда талые воды потоком проходят по вашему участку и отвести паводок некуда, то возможно прокопать по краю участку специальный арык, в который и направить талые воды. Если паводковые воды подтапливает из-за возвышения дорожных насыпей и наличия каких-то препятствий, для прохождения потока по улицам, обращайтесь в администрацию. Требуете, чтобы провели мероприятия для организованного прохождения паводковых вод. То есть должны, проложить в необходимых местах трубы под дорогами, прокопать арыки, при необходимости возвести защитные насыпи. Этого конечно сложно добиться простым обращением, лучше составить коллективное обращение, собрать подписи соседей и направить в администрацию.

Защита дома

К сожалению, далеко не всегда, владельцам домов удается избежать скопления талых вод на участке, а некоторые дома, может даже подтапливать поднятием уровня паводковых вод. В таком случае конечно тоже желательно заранее подготовится для минимизации возможного ущерба.

При постройке дома, необходимо провести гидроизоляцию фундамента или подвального помещения. Для того чтобы противостоять разрушительному воздействию на бетон. Гидроизоляцию бетона, как правило, производят, путем обмазки поверхности бетона, битумными мастиками. Для того чтобы вода не проникла под фундамент, с наружной стороны, между фундаментом и грунтом, засыпают и утрамбовывают глиняный клин. Глина плохо проводит воду и клин будет защищать дом от проникновения воды через грунт. Для поднятия уровня, с наружной стороны фундамента делают насыпи и отмостки. Если возможны наводнения, тогда фундамент делают, как можно высоким, для поднятия уровня пола, жилых помещений. При строительстве дома, предусмотрите расположение электрических кабелей, щитов, распределительных коробок, розеток, осветительных приборов, на достаточном уровне, чтобы на них не попала талая вода.

Подготовка к наводнению

Если наводнения не избежать, или существует угроза подтопления необходимо выполнить следующие действия:

o По возможности, детей и стариков, лучшего всего отправить к родственникам.

o Позаботится о том чтобы не пострадали домашние животные (вывезти, отправить к соседям, которых не затапливает, на крайний случай не привязывать и не закрывать в сараях).

o При необходимости вывезти ценные вещи или поднять на второй этаж, верхний уровень. Из подвального помещения вынести вещи которые могут испортиться от воды.

o Имущество находящееся на участке, которое может уплыть при подъеме воды (дрова, стройматериалы и т.п.), необходимо занести в сараи и закрыть.

o Заранее приготовить запас питьевой воды, продовольствия, предметы личной гигиены, свечи.

o Запастись теплой одеждой, сапогами, свечами, аккумуляторными фонарями, ракетницами.

o Приготовить средства спасения (лодку, плот) и средства связи.

o При необходимости, можно законсервировать водяную скважину, чтобы в нее не попала талая вода.

Во время паводкового наводнения

После начала поднятие уровня паводковых вод, нужно сделать следующее:

· Отключить электричество, газ, воду.

· Накачать и приготовить резиновую лодку, на случай возможной эвакуации (оставаться в доме во время наводнения, без лодки – крайне опасно).

· Постоянно наблюдать за уровнем воды.

Если уровень воды становится критическим, при котором нахождение в доме становится опасным – нужно приступать к эвакуации:

§ С помощью средств связи, свяжитесь со спасателями или родственниками, попросите их, чтобы организовали вашу эвакуацию.

§ Если средства связи не работают или неисправны, тогда постарайтесь подать сигнал спасателям, ракетницей или фонарем.

§ Если спасателей нет, а дальнейшее нахождение в доме угрожает вашей безопасности, приступайте к самостоятельной эвакуации на лодке. Возьмите с собой в лодку фонарь, ракетницы для подачи сигналов спасателям.

После наводнения

После наводнения, оцените состояние дома, обратите внимание на отсутствие угрозы обрушения. Если электрооборудование было затоплено, тогда сразу включать электроэнергию нельзя, просушите все места затопления электрооборудование. Включать электропроводку, можно только после проведения испытаний. Как провести самостоятельную проверку испытания электропроводки, можете прочитать в данной статье.

 

Павел Окуловский, ведущий инженер

филиала № 6 КУ ПБ ВО « Противопожарная служба»

Вернуться в раздел "Новости Кемского поселения"